Team

 

In unserer Kita arbeiten pädagogische Fachkräfte aus unterschiedlichen Herkunftssberufen: ErzieherInnen, Heilpädagogen,HeilerziehungspflegerInnen, SozialassistentInnen, KinderpflegerInnen, Kinder-Krankenschwestern. Als Ausbildungsstätte begleiten wir Berufspraktikanten und Auszubildende. Weiterhin erhalten FSJler Einblick in den sozialpädagogischen Bereich.

Wählen Sie aus: 

Antje Frey

Kita-Leitung

Tigerentengruppe

 

Ausbildung:
Erzieherin

 

Heike Moch

stellvertretende Kita-Leitung

Bienengruppe

 

Ausbildung:
Heilpädagogin
Erzieherin

 

Tanja Kleeman

Tigerentengruppe

 

Ausbildung:
Erzieherin

 

Alev Durmus

Tigerentengruppe

 

Ausbildung:
Erzieherin in Teilzeitausbildung (3 Tage / Woche)

 

Dagmar Hoffmann

Igelgruppe

 

Ausbildung:
Erzieherin

 

Jonas Tesch

Pinguingruppe

 

Ausbildung:
Erzieher in Teilzeitausbildung (3 Tage / Woche)

 

Manuela Heide

Bienengruppe

 

Ausbildung:
Heilpädagogin
Erzieherin

 

Angelika Lösch-Pickard

Igelgruppe

 

Ausbildung:
Erzieherin

 

Silke Stroh-Zschaler

Spatzengruppe

 

Ausbildung:
Kinderkrankenschwester

 

Nadine Malcharek

Spatzengruppe

 

Ausbildung:
Erzieherin

 

Daniela Heß

Pinguingruppe

 

Ausbildung:
Erzieherin

 

Karolin Pietras

Bienengruppe

 

Ausbildung:
Studentin, Studiengang „Soziale Arbeit“

 

Nadine Fränkel

Pinguingruppe

 

Ausbildung:
Erzieherin

 

Carina Wingenter

Tigerentengruppee

 

Ausbildung:
Erzieherin

Christine Butzbach

Spatzengruppe

 

Ausbildung:
Erzieherin
Krankenschwester
Multiplikatorin für Chancengleichheit 

 

Karin Karsch

Mäusegruppe

 

Ausbildung:
Heilerziehungspflegerin

 

Elisa Wendel

Spatzengruppe

 

Ausbildung:
Sozialassistentin 

 

Ellen Schneider

Mäusegruppe

 

Ausbildung:
Erzieherin
Fachkraft für Frühpädagogik

 

Tanja Mendes Antunes

Mäusegruppe

 

Ausbildung:
Erzieherin
Fachkraft für Frühpädagogik

 

Ines Fuhr

Mäusegruppe

 

Ausbildung:
Kinderkrankenschwester
Fachkraft für Frühpädagogik

 

Angelika Armbrüster

Igelgruppe

 

Ausbildung:
Krankenschwester
Sprachförderkraft
Multiplikatorin für Chancengleichheit

 

 

Gisela Petermann

Küchenfee

 

 

 

 

Silvia Düsterhaus

Küchenfee

 

 

 

 

Anna Freudenberger

Kita-Leitung (in Elternzeit)

 

Ausbildung:
Heilpädagogin B.A. in A.
Waldpädagogin
Erzieherin
Fachkraft für tiergestützte Pädagogik und Therapie
Interkulturelle Fachkraft
Fachkraft für Frühpädagogik
Multiplikatorin für Chancen Gleichheit